Работаем в окнах проекций

Приветствую всех!

Сегодня поговорим о том, как работать в окнах проекций. Как приближать, как отдаляться от объекта, как крутиться вокруг него. Ну тут, в принципе, можно обойтись без картинок, просто расскажу какие кнопки и куда нажимать.

Итак. Кнопки. Тут всё просто. Для того, чтобы приблизиться и отдалиться от объекта, нужно крутить колесо мыши. Думаю, тут все понятно.

Для того, чтобы крутиться вокруг объекта, зажимаем колесо мыши, удерживаем его и двигаем мышью:

  • вправо, влево — это просто вокруг объекта по горизонтали;
  • вперёд, назад — вокруг объекта по вертикали;
  • круговые движения — это движения вокруг всего объекта.

Еще один вариант приближения и отдаления от объекта — это одновременно нажатая на клавиатуре клавиша Ctrl и удерживаемое колесо мыши. Нажимаете клавишу Ctrl, удерживаете её, одновременно нажимаете колесо мыши, удерживаете его, двигаете мышью вперед — приближаетесь, двигаете назад — отдаляетесь.

Внутри окна так же можно передвигаться вправо, влево, вверх, вниз. Это тоже нужно при работе. Точно так же, как и с Ctrl, но уже зажимаете клавишу Shift, удерживаете ее, нажимаете колесо мыши, удерживаете его, двигаете мышью вправо, влево, вверх, вниз. Так можно перемещаться внутри окна при работе.

Если вам нужно сосредоточиться на каком-то одном объекте в вашей сцене, ну т. е., когда у вас много объектов, а выбрать нужно какой-то один, здесь уже колесом крутить как-то не с руки. Вы просто выделяете этот объект и, на цифровой клавиатуре справа, нажимаете клавишу, на которой написано Del с точкой, эта клавиша между клавишей Ins c нулём и клавишей Enter. Значит еще раз, выделяете нужный вам объект, нажимаете клавишу Del с точкой, и вы быстро приближаетесь к нужному вам объекту.

В этой части всё. Надеюсь, тут всё было понятно.

Поделиться ссылкой: