Что нужно делать перед 3Д моделированием.

Приветствую всех!

Помните мультфильм «Вовка в Тридевятом царстве»? А его фразу: «Щас как всё это замесююууу!»? Ну когда он там тесто решил помесить для пирожков в печку. Помните что из этого вышло? Как печка пыхнула, чихнула, да только угли и выплюнула. =))

Так вот, в 3Д моделировании так тоже делать нельзя.

Пример. Вы решили что-то замоделить. Тут надо для себя понять свои возможности. Если вы, имея базовый уровень, схватитесь сразу за танк, или машину, или крутой пейзаж, разумеется, у вас «выйдут горелые пирожки». И вы, со словами: «Ой, это всё сложно», благополучно всё своё 3Д моделирование отправите далеко и без возврата. При этом, не дав себе даже шанса, попробовать получить новую профессию, или хобби.

Но, как я уже говорил выше, нужно правильно оценить свои возможности. Составьте для себя план. Допустим, вы, все же, решили сделать танк, или машину. Раз вы пока сами это сделать не в силах, нужно поискать уроки на эту тему. Посмотрели урок, попробовали, если получается — хорошо, если нет — пока оставьте, чтобы себе нервы не трепать. Начните с чего-то более простого. И постепенно повышайте навык.

И так, план. Допустим вы решили что-то замоделить, но рисовать, пока что, не умеете.

  • 1. Нужно собрать как можно больше информации о вашей будущей 3Д модели. Это могут быть фотографии, рисунки, видео. Гугл вам подскажет.=) Если оригинал есть, который можно физически подержать в руках, изучить его подробней, то это совсем здорово.
  • 2. По возможности зарисовать уже на основе вашего собранного материала, рисунок той 3Д модели, которую вы хотите. Это если только всё из гугла. Даже, если вы рисовать не умеете, примерно набросайте рисунок.
  • 3. Как только вы сделали первые два пункта о будущей 3Д модели, подумайте с чего ее начать. Начните, например, с каких-то простых деталей. А дальше от простого к сложному, так дальше и модельте. Составьте для себя ещё один план по моделированию. Если это дом, например, то первое будет крыша, второе труба, третье крыльцо, четвертое окна, пятое стены. И т. д.
  • 4. Если вы пока не знаете как что-то из вашей модели сделать, посмотрите уроки в интернете, на ютубе. Сохраните эту информацию на ваш компьютер.
  • 5. Делать перерыв во время моделирования, а то ноги затекут, их нужно разминать. Глазам тоже нужно давать отдыхать. Это обязательные и важные пункты.

Если у вас уже есть готовый рисунок, то здесь нужно как следует его изучить. По возможности задать вопросы художнику, который делал этот рисунок, если таковые возникают. А дальше всё по плану. Изучить ещё раз фронт работ и разложить по полкам последовательность действий.

На этом, пожалуй, всё. Надеюсь, информация была полезной. Терпения и трудолюбия в вашем 3Д моделировании. =)

Поделиться ссылкой: